Lugares de interés en el Día del Patrimonio – 2012

El objetivo del Día del Patrimonio Cultural de Chile es dedicar una jornada festiva y de reflexión al conocimiento de los valores, rol y significado de nuestra herencia  cultural.
Es una celebración que da a conocer los bienes que integran nuestro acervo cultural, y nos permite pensar acerca de su vulnerabilidad y asumir la responsabilidad que nos compete a todos en su protección.

El Consejo de Monumentos Nacionales, organismo técnico dependiente del Ministerio de Educación y adscrito a la Dirección de Bibliotecas, Archivos y Museos, coordina y promueve esta iniciativa, la cual es posible gracias a la participación de múltiples entidades públicas y privadas.

Una de las actividades más tradicionales y exitosas en esta jornada es el Programa de Apertura de Edificios y Sitios, que materializa el espíritu de la fiesta: congregar, compartir, acoger, invitar, participar y poner en valor el patrimonio integral a través de los inmuebles, su historia y significado cultural y social.

 

Seminario Patrimonio y Desarrollo
La Dirección de Bibliotecas, Archivos y Museos y el Consejo de Monumentos Nacionales tienen el agrado de invitar a participar en la primera versión del Seminario de Patrimonio en ocasión del Día del Patrimonio Cultural. En esta oportunidad, el encuentro está enfocado en la reflexión en torno a la temática de este año 2012, Patrimonio y Desarrollo.
La actividad se realizará el día jueves 31 de mayo del 2012, entre las 09:00 y 18:30 hrs, en el Museo Nacional de Bellas Artes, ubicado en Parque Forestal s/n.

El Seminario Patrimonio y Desarrollo es con entrada liberada, previa inscripción y sus cupos son limitados (150 personas máximo). Los interesados en participar deben inscribirse en el formulario online disponible en nuestra página web www.monumentos.cl
Para más información o para solicitar el formulario en versión digital escribir al correo electrónico mjmoraga@monumentos.cl o llamar al teléfono 02 – 726 1419

 

REGIÓN METROPOLITANA DE SANTIAGO

PLAZA DE ARMAS
Edificio Consistorial de la Ilustre Municipalidad de Santiago.
Costado norte Plaza de Armas esq. 21 de Mayo Hora: de 10:00 a 15:00 hrs.
Museo Histórico Nacional, Palacio de la Real Audiencia, PlazaPlaza de Armas 951.
Hora: de 10:00 a 18:00 hrs.
Correo Central, Museo Postal y Telegráfico de la Empresa Correos Chile, Costado norte Plaza de Armas 989, esq. Puente.
Hora: de 10:00 a 14:30 hrs.
Cuartel General Cuerpo de Bomberos de Santiago, Santo Domingo 978.
Hora: de 10:00 a 17:00 hrs.
Actividades culturales Metro de Santiago,Estación Metro Plaza de Armas.
Sala exposición Plaza de Armas ,Estación Metro Plaza de Armas .
TRIBUNALES DE JUSTICIA
Palacio Tribunales de Justicia, Bandera 344.
Hora:10:00 y las 15:00 hrs.
Ex edificio del Congreso Nacional, Bandera 450.
Hora: 10:00 a 15.00 hrs.
Hotel City, Compañía 1063.
Hora: 10:00 a 15.00 hrs.
Academia Diplomática, Palacio Edwards, Catedral 1183.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs
Edificio Corporativo del Servicio de Registro Civil e Identificación, Catedral 1772.
Hora: 10:00 a 14:00 hrs.

PLAZA CONSTITUCIÓN – BOLSA
Archivo Central Andrés Bello , Arturo Prat 23.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Instituto Nacional José Miguel Carrera, Arturo Prat 33.
Hora: 10:00 a 14:00 hrs.
Club de la Unión, Alameda 1091.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Bolsa de Comercio, La Bolsa 84.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Intendencia de Santiago, Edificio del Diario Ilustrado, Morandé 93 esq. Moneda .
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Palacio de la Moneda
Centro Cultural Palacio de la Moneda, Plaza de la Ciudadanía Hora: 09:00 a 19:30 hrs.
Contraloría General de la República, Teatinos 56
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Ministerio de Relaciones Exteriores, Edificio José Miguel Carrera, Teatinos 180.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Tesorería General de la República, Teatinos 28.
General. Hora: 10:00 a 13:00 hrs.
Banco Central, Morandé 115 .
General. Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Cripta Bernardo O’Higgins, Paseo Bulnes esq. Alameda
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Tour Santiago Patrimonial, Sernatur, Plaza de la Constitución.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Galería Cultural de Codelco, Sewell Patrimonio de la Humanidad, Huérfanos 1270.
Hora: 09:00 a 17:30 hrs.

PARQUE FORESTAL
Unidad de Crédito Prendario (La Tía Rica ) DICREP, San Pablo 1130 .
Hora:10:00 a 15:00 hrs.
Museo Nacional de Bellas Artes, José Miguel de la Barra 650.
Hora: 10:00 a 18:45 hrs.
Museo Arte Contemporáneo (MAC), Parque Forestal S/N frente a Mosqueto.
Hora: 11:00 a 14:00 hrs.
Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo (Palacio Bruna), Merced 230.
Muestra permanente
Hora: 11:00 a 15:00 hrs.
Museo de Artes Visuales (MAVI), José Victorino Lastarria 307.
Hora: 11:00 a 17:00 hrs.
Museo Arqueológico de Santiago, MAS , José Victorino Lastarria 307.
Hora: 11:00 a 17:00 hrs.
Posada del Corregidor , Esmeralda 749.
Visitas guiadas
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Centro Cultural Estación Mapocho, Plaza de la Cultura s/n, Metro Cal y Canto.
Hora: 11:00 a 14:00 hrs.
Actividades culturales Metro de Santiago,Estación Metro Puente Cal y Canto.
Día de la Música, en el Bario Bellas Artes,Frontis Museo Nacional de Bellas Artes.
Hora: 12:00 a 14:00 Hrs. y 16:00 a 19:00 Hrs.
Día de la Música, en el Bario Bellas Artes, José Miguel de la Barra esq Monjitas.
Hora: 12:00 a 14:00 Hrs. y 16:00 a 19:00 Hrs.
Bici paseo Patrimonial, Frontis Museo Nacional de Bellas Artes.
Hora: 10:00 a 14:00 Hrs.
Día de la Música, en el Bario Bellas Artes, Frontis Museo de Arte Contemporáneo.
Circuito Barrio Lastarria, dedicado al arquitecto Luciano Kulczewski.
Taller de Muralismo, Rivera del río Mapocho.
Hora: 10:00 a 15:00 Hrs

CERRO SANTA LUCÍA
Cerro Santa Lucía, Alameda esq. Sta. Lucía.
Visita guiada, guías trajes de época.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Museo de Arte Colonial San Francisco, Londres 04 .
Muestra permanente
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Archivo Nacional, Miraflores 50.
Visitas guiadas a través de las salas patrimoniales del archivo
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Biblioteca Nacional de Chile, Alameda 651.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
ChileMiTos, Mirafloes 651.
Hora: 10:00 – 15:00 hrs.
Día de la Música, en el Bariio Bellas Artes, Escalinata norte Cerro Santa Lucia .
Hora: 12:00 a 14:00 hrs y 16:00 a 19:00 hrs.
Londres 38, Londres 40 ex 38.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Teatro Municipal de Santiago, Agustinas 794 .
Hora: 10:00 a 14:00
Club de Oficiales FACH, Palacio Subercaseaux , Agustinas 741.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Día de la Música, en el Bariio Bellas Artes, Escalinata norte Cerro Santa Lucia.
Hora: 12:00 a 14:00 hrs y 16:00 a 19:00 hrs.
Santiago a Pata Walking Tour, Frontis del Cerro Santa Lucía.
Hora: 10:00 a 11:30 hrs.
Club de la República, Gran Logia de Chile, Marcoleta 659.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Iglesia san Francisco, Alameda 834.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Desmarco: Arte en la calle, Alameda 834.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Sociedad Chilena de Historia y Geografía, Londres 65.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Intervención de Danza, de un monumento a otro, Desde el Museo Nacional de Bellas Artes a Biblioteca Nacional.
Hora: 11:00 a 13:00 hrs.
Recorrido Zona Típica París Londres, Calle Paris 838.
Hora: 09:00 a 15:30 hrs.

BARRIO DIECIOCHO – BARRIO REPÚBLICA
Edificio Corporativo Metro de Santiago, Alameda 1414.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Confitería Torres, Palacio Iguiñez, Alameda 1570.
Hora: 10:00 a 19:00 hrs.
Colegio e Iglesia San Ingnacio, Alonso de Ovalle 1494.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
DUOC Sede Alonso Ovalle, Palacio Eguigurren , Alonso Ovalle 1586.
Hora: 10:00 a 15:30 hrs.
Centro Comunitario de la Diversidad, Corporación Chilena de Prevención del Sida, San Ignacio 165.
Hora: 11:00 a 15:00 hrs.
Colegio de Contadores de Chile, Palacio Astoreca , Dieciocho 121.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Casa Central de la Universidad Tecnológica Metropolitana, Dieciocho 161.
Hora: 10:00 a 14:00 hrs.
Instituto Geográfico Militar, Dieciocho 407.
Hora: 09:00 a 14:30 hrs.
Circuito Peatonal Barrio Dieciocho, parada Transantiago, Alameda esq. República.
Hora: 10:00 a 18:30 hrs.
Museo Histórico y Militar de Chile, Blanco Encalada 1550.
Hora: 10:00 a 17:00 hrs.
Hogar Modelo Parque Cousiño, Universidad B.O’Higgins,Av. Viel 1497 Ruta 5 Sur, Santiago.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Barrio Beauchef, Beauchef esq. Rondizzoni.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.

BARRIO YUNGAY
Peluquería Francesa- Boulevard Lavaud, Compañía 2789.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Centro cultural La Gárgola, Maipú 357.
Hora: 11:00 a 18:00 hrs.
Museo de la Educación, Escuela Normal N° 1 de niñas “Brígida Walker”, Chacabuco 365.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Recorrido patrimonial Bariio Brasil – Yungay, Catedral 2482.
Hora: 10:00 a 12:30 hrs.
Ruta Patrimonial Barrio Yungay, Plaza Yungay.
Hora: 12:00 a 13:30 hrs.
Ciclo – Ruta Patrimonial del Barrio Yungay, Parte del frontis de la Biblioteca de Santiago.
Hora: 10:00 a 11:30 hrs.
Mesa del Plebisito por una Ley de Patrimonio para Chile, Esperanza con Portales, feria libre.
Hora: 12:00 a 14:30 hrs.

PLAZA ITALIA
Residencia del Embajador de la República de Argentina, Av. Vicuña Mackenna 41.
Hora: 10:00 a 16:00 hrs.
Casa del Escritor, sede de la Sociedad de Escritores de Chile, Almirante Simpson 7, Providencia .
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Museo Nacional Benjamín Vicuña Mackenna, Av. Vicuña Mackenna 94.
Hora: 10:00 a 18:00 hrs.
Casa de las Gárgolas, sede del Consejo de Monumentos Nacionales, Av. Vicuña Mackenna N° 84.
Hora: 10:00 a 15:00 Hrs
Cultura Mapocho, Metro Baquedano, frente Teatro Universidad de Chile.
Hora: 11:00 a 14:00 hrs.
Colegio de Arquitectos, Alameda 115.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Centro Gabriela Mistral, GAM,Alameda 227.
Hora: 11:00 a 15:00 hrs.
Facultad de Derecho de la Universidad de Chile, Pio Nono 01.
Hora: 10:00 a 14:00 hrs.
Teatro Universidad de Chile, Providencia 043, Plaza Italia.
Hora: 12:00 a 14:00 hrs.
Casa Central de La Universidad Católica de Chile, Alameda 340.
Hora: 11:00 a 15:00 hrs.
Observatorio Manuel Foster Recabarren UC, Manuel Foster s/n, cerro San Cristóbal, acceso por Pedro de Valdivia Norte o Teleférico.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Casa de la cultura Anahuac, Cerro San Cristóbal Sector Tupahue.
Hora: 11:00 a 13:30 hrs.

PARQUE QUINTA NORMAL
Inicio del Circuito Patrimonial de Transantiago.
Hora: 10:30 a 18:00 hrs.
Parque Museo Ferroviario, Interior Quinta Normal.
Hora: 10:00 a 16:00 hrs.
Pabellón Paris (ARTEQUIN), Av Portales 3530.
Hora: 11:00 a 18:00 hrs.
Casa de Moneda de Chile, Portales 3586.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Centro Cultural Matucana 100, Matucana 100.
Hora: 10:00 a 15:00
Museo de la Memoria y DD.HH., Matucana N° 501.
Hora: 10:00 a 18:00 hrs.
Biblioteca de Santiago (Edificio de la ex Dirección de Aprovisionamiento del Estado), Matucana 151 .
Visita guiada
Hora: 11:00 a 17:00 hrs.
Museo Arte Contemporáneo, MAC, Matucana 464.
Hora: 11:00 a 14:00 hrs.
Basílica de Lourdes, Lourdes 645, Quinta Normal.
10:00 a 13:00Hrs Misa dominical y visitas por el exterior, 13:00 a 15:00Hrs visitas guiadas
Museo Nacional de Historia Natural, Quinta Normal S/N.
Hora: 11:00 a 14:00 hrs.
Actividades culturales Metro de Santiago, Estación Metro Puente Cal y Canto.
Hora: 11:00 a 14:00 hrs.

CERRILLOS
Museo Nacional Aeronáutico y del Espacio, Pedro Aguirre Cerda 5000.
Hora: 10:00 a 17:00 hrs.

ESTACIÓN CENTRAL
Estación Central de Ferrocarriles , Alameda 3170.
Animita Romualdito, Alameda esq. San Borja.
Planetario Universidad de Santiago de Chile , Alameda 3363.
Hora: 10.00 a 13:00 hrs.
USACH – ex Universidad Técnica del Estado, sector Nº 6 y 7 Casa Central, salón de honor y unidad universitaria. , Alameda 3363.
Hora: 10.00 a 15:00 hrs.
Barrio San Eugenio. , Siria 2752.
Hora: 10.30 a 14:30 hrs.

PROVIDENCIA
Instituto Cultural de Providencia (Palacio Schacht), Av. 11 de Septiembre 1995.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Iglesia Católica Apostólica Ortodoxa del Patriarcado de Antioquía Parroquia de la Santísima Virgen María, Av. Pedro de Valdivia 93.
Hora: 10:00 a 17:00 hrs.
Museo Histórico de Carabineros de Chile, Av.Antonio Varas 1842.
Hora: 10:00 a 17:00 hrs.
Casa Museo Eduardo Frei Montalva, Hindenburg N° 683.
Hora: 10:00 a 18:00 hrs.
Jardín Botánico Mapulemu, Cerro San Cristóbal entrada Pedro de Valdivia.
Hora: 10:00 a 14:00 hrs.
Municipalidad de Providencia, Palacio Falabella , Pedro de Valdivia 963
Hora:10:00 a 19:00 hrs.
Casona de Lo Contador, Facultad de Arquitectura de la Universidad Católica , El comendador 1916
Hora:10:00 a 15:00 hrs.
Recorrido Barrio Italia , Av. Italia 1152
Hora:10:00 a 19:00 hrs.
Ciclo de Cine y Ciudad en MÁS DECO MARKET-CINE UC , Av. Italia 180
Hora:19:30hrs.
Barrio Dalmacia entretenido , Álvarez Condarco esq. con Miguel Claro
Hora:10:00 a 15:00hrs.

NUÑOA
Instituto Bacteriológico de Chile, ISP, Av. Marathon 1000.
Hora: 10:00 a 14:00 hrs.
Población de Suboficiales de la Escuela de Aplicación de Caballería, Sargento Luis Navarrete 1981.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.

LAS CONDES
Escuela Militar del Libertador Bernardo O´Higgins, Av. Américo Vespucio Esq. Los Militares.
Hora: 09:30 a 13:00 hrs.
Observatorio Astronómico Nacional (Cerro Calán), Camino el Observatorio 1515.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Embajada Británica, residencia del Embajador, Gertrudis Echeñique 96.
Hora: 10:00 a 14:00 hrs.
Universidad de Los Andes, Av. San Carlos de Apoquindo 2.200.
Hora: 10:00 a 18:00 hrs.
Chacra El Rosario, Apoquindo 6570.
Hora: 10:30 a 19:00 hrs.
Casa Santa Rosa de Apoquindo , Av. Padre Hurtado 1155.
Hora: 10:30 a 19:00 hrs.

PEÑALOLEN
Parque por La Paz Villa Grimaldi, Av. José Arrieta 8401.
Hora: 10:00 a 18:00 hrs.
Comunidad Ecológica de Peñalolén , Antupirén 9401 .
Hora: 11.00 a 21.00 hrs.
Parque Peñalolén, feria y expresiones artísticas , José Arrieta N° 7659.
Hora: 11:00 a 18:00 hrs.
Casa y parque Arrieta , Av. José Arrieta 10000.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.

LA FLORIDA
Casa Consistorial, Municipalidad de La Florida , Cabildo 165 .
Hora: 11:00 a 15:00 hrs.
Biblioteca Municipal de La Florida , Vicuña Mackenna 10208, paradero 22.
Hora: 10:00 a 14:00 hrs.
Capilla Santa Irene , Walker Martínez esquina Andalién.
Hora: 09:00 a 15:00 hrs.

INDEPENDENCIA Y RECOLETA
Cementerio General de Santiago, Profesor Alberto Zañartu 951.
Hora:09:00 a 17:00 hrs.
Hospital San José, San. José 1053.
Hora: 11:00 a 16:00 hrs.
Museo Nacional de Odontología, Universidad de Chile, Sergio Livingstone Polhammer 943.
Hora: 11:00 a 13:00 hrs.
Museo de Anatomía, Universidad de Chile, Independencia 1027.
Hora: 11:00 a 13:00 hrs.
Museo de Artes Decorativas, MAD, Recoleta 683 .
Hora: 10:00 a 18:00 hrs.
Piscina Escolar, Universidad de Chile,Avenida Santa Maria 983.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Museo Histórico Dominico y biblioteca, Recoleta 683.
Hora: 10:00 a 18:00 hrs.

SAN JOSÉ DE MAIPO
Edificio ex Sanatorio Laennec, Comercio 19856
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Ferrocarril Militar, Estación El Melocotón, Estación El Melocotón, Camino el Volcán 27197 Melocotón Bajo
Hora: 10:00 a 18:00 hrs
Casa de Salud de Mujeres Carolina Doursther de Tocornal , Av. Octavio Gay S/N, subida La Victoria.
Hora: 11:00 a 15:00 hrs.

VITACURA
Museo Ralli, Alonso Sotomayor 4110.
Hora:10:30 a 17:00 hrs.
Colegio San Esteban Diácono, Casona Lo Gallo , Lo Beltrán 8751.
Hora:10:00 a 16.00 hrs.
Casas de lo Matta , Kennedy 9350.
Hora:10:00 a 18:00 hrs.

MAIPÚ
Museo del Carmen Maipú, Rinconada 700, costado norte del templo.
Hora: 10:00 a 15:00 hrs.
Casa y parque Alcaldia de Maipú, Av. 5 de Abril 0260.
Hora: 10:00 a 18:00 hrs.
Monumento Público a los Vencedores de Bailén, Plaza de Maipú
Hora: 10:00 a 18:00 hrs.
Cerro Primo de Rivera (Los Pajaritos), Av. Pajaritos, Paradero 14.
Hora: 10:00 a 18:00 hrs.
Basílica del Carmen Santuario Nacional de Maipú, Templo Votivo y su explanada , 5 de Abril s/n esq. Carmen 1750
Hora: 10:00 a 18:00 hrs.

BUIN
Museo Andino de la Fundación Claro – Vial en la Viña Santa Rita, Camino Padre Hurtado 0695 Alto Jahuel.
Hora:10:00 a 17:00 hrs.

BARRIO REPÚBLICA
Cité Jofré, Reforzando el Patrimonio en Adobe,General Jofré 386.
Hora:11:00 a 18:00 hrs.
Circuito Peatonal República, parada Transaniago.
Hora:11:00 a 18:30 hrs.
Palacio Erquiñigo Gómez, República 290.
Hora:10:00 a 15:00 hrs.
Fundación Andrés Pérez Araya y el Centro Cultural Gran Circo, República 301.
Hora:10:00 a 15:00 hrs.
Museo de la Solidaridad Salvador Allende, República 475.
Hora:10:00 a 18:00 hrs.

LO BARNECHEA
Iglesia María Madre de Misericordia ,Camino real 4334.
Hora:12:45 a 13:15 hrs.
Centro Lector, presentación del libro “Arte Popular en lo Barnechea”,Av. Lo Barnechea 1174.
Hora:12:00 a 14:00 hrs.

LA PINTANA
I. Municipalidad de La Pintana, Santa Rosa 12975.
Hora:10:00 a 14:00 hrs.

LA GRANJA
Centro Cultural Espacio Matta, Santa Rosa 9014.
Hora:10:00 a 15:00 hrs.

LA CISTERNA
Nido 20 Casa Museo Alberto Bachelet Martínez, Santa Teresa 37.
Hora:10:00 a 17:00 hrs.

SAN JOAQUIN
Población La Legua, San Gregorio 3461 (Centro Comunitario).
Hora:11:30 a 14:00 hrs.

HUECHURABA
Centro de Educación Ambiental Bosque Santiago, Camino la Pirámide 6000, Huechuraba.
Hora:10:00 a 15:00 hrs.

COLINA
Ruta de la Piedra, Av. Fermín Vergara S/N.
Hora:10:00 a 15:00 hrs.

MELIPILLA
Hospital San José de Melipilla, Calle O’Higgins 551/ 74868854.
Hora:10:00 a 13:00 hrs.